Борьба с коммерцией

Печать
(1 голос)
Дата создания 26.05.2011 г. Просмотров 2685

На днях в Министерстве регионального развития РФ состоялось первое заседании Координационного совета Минрегиона России по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в строительстве. Совещание было организовано в соответствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака.

Председательствовал на заседании министр регионального развития Виктор Басаргин. Участие в нем приняли представители Ростехнадзора, Министерства юстиции, МВД и представители профессионального сообщества и общественных организаций.

Главным в повестке дня был вопрос о работе Национальных объединений по выявлению нарушений СРО законодательства и по борьбе с коммерческими СРО.

- В ближайшее время Минрегион России направит сведения о нарушениях недобросовестных саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, проектировании, изыскании, – сообщил замглавы Министерства регионального развития РФ Константин Королевский. Он также попросил руководителей национальных объединений в сфере строительства, изыскания и проектирования в ближайшее время представить перечень компаний, которые продают допуски (разрешения) на строительные виды работ.

Первый замруководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик представил развернутый отчет о мониторинге интернет-ресурсов, проведенный аппаратом НОСТРОЙ. Он показал, как на основе открытой информации можно выявить коммерческие СРО - компании, которые торгуют допусками СРО, а также готовыми фирмами с полным комплектом допусков. В качестве примера нарушения законодательства была проанализирована деятельность двух саморегулируемых организаций: «Объединение инженеров строителей» (г.Москва) и «СтройРегион» (г. Санкт-Петербург). Допуски именно этих СРО можно купить, обратившись по многочисленным объявлениям о вступлении в СРО за 1-2-3 дня и небольшую сумму денег. Анализ информации, размещаемой на сайтах этих СРО, показывает, что их численный состав увеличивается на сотни организаций в месяц, а общее собрание шести с лишним тысяч членов СРО «Объединение инженеров строителей» проходит в кабинете общей площадью 55 кв.м.

Представитель МВД РФ отметил, что при наличии серьезных нарушений и обращений со стороны национальных объединений и органов госвласти есть перспектива проведения расследования деятельности коммерческих СРО.

Кроме того, было принято решение о тщательной проработке существующей законодательной базы и формированию свода поправок в действующее законодательство, которые помогут организовать эффективную борьбу с недобросовестными СРО и предотвратить их появление в будущем.

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ