О приведении Договоров страхования гражданской ответственности в соответствие с требованиями ст. 60 Градостроительного кодекса

Печать
(2 голосов)
Дата создания 19.09.2013 г. Последнее обновление 30.09.2013 г. Просмотров 2327
СРО БашстройТЭК

(О приведении Договоров страхования гражданской ответственности в соответствие с требованиями ст. 60 Градостроительного кодекса)

1 июля 2013 года вступила в силу новая редакция статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, которая коренным образом поменяла систему возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков в работе строительных организаций.

Согласно ст. 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предусматривается солидарная ответственность (а не субсидиарная – как было раннее) возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения или повреждения объекта капитального строительства, также нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства.

В новой редакции статьи прямую ответственность перед потерпевшими несут:

- собственник здания, сооружения или концессионер, если иное не предусмотрено концессионным соглашением;

- застройщик или технический заказчик, если это прямо предусмотрено договором с техническим заказчиком.

К членам СРО требования будут предъявляться в порядке регресса (обратного требования) лицами, выплатившими возмещение потерпевшим.

То есть, лица, возместившие вред потерпевшим, вправе предъявить требования к субъектам, которые будут солидарно напрямую отвечать перед потерпевшими:

- к членам СРО, виновным в причинении вреда;

- к СРО, в которой виновное лицо получило свидетельство о допуске к работам.

Иными словами, члены СРО отныне несут ответственность в порядке регресса, а не за причинение вреда вследствие недостатков работ.

Это означает, что «Договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатка работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (далее – договоры страхования), которые сейчас заключены членами СРО, в отношении требований, предъявляемых в порядке регресса, не действуют.

Таким образом, Договоры страхования членов НП СРО «БашстройТЭК» должны быть в кратчайший срок приведены в соответствие с действующими нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Для этого членам НП СРО «БашстройТЭК» необходимо обратиться в страховые компании для заключения договора страхования в новой редакции, либо дополнительного соглашения к имеющемуся договору страхования с учетом вышеназванных изменений законодательства.

При необходимости получения разъяснений по вопросу взаимодействия со страховыми компаниями вы можете обратиться к Начальнику Правового управления НП СРО «БашстройТЭК» Сидорову Денису Владимировичу по телефону +7(347)2461880, +79876286409 или по электронной почте: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Письмо СРО - стр.1 Письмо СРО - стр.2

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ