Сметчики разъясняют, как застройщику рассчитать степень готовности своих проектов

Печать
(1 голос)
Дата создания 15.05.2019 г. Просмотров 2320

Союз инженеров-сметчиков (СИС) выпустил специальное Разъяснение, где приводится формула расчета степени готовности конструктивных элементов проекта, а в таблицах содержатся рекомендуемые расчеты удельного веса отдельных видов работ в общем объеме работ при строительстве разных типов МКД.

С 1 мая вступило в силу Постановление Правительства РФ №480 «О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных ДДУ…», которое премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 22 апреля.

Напомним, что этот долгожданный для многих девелоперских компаний документ предоставляет застройщику возможность и после 1 июля 2019 года вести достройку своих жилых объектов по старым правилам — без привлечения проектного (банковского) финансирования и использования счетов эскроу.

Для этого, в соответствии с Постановлением, необходимо, чтобы строящийся объект был готов не менее чем на 30% (в ряде случаев степень готовности проектов снижается до15% и до 6%), а доля средств дольщиков, привлеченных в рамках договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) по данному объекту, составляла не менее 10%.

Постановление №480 было опубликовано на портале правовой информации 23 апреля, а уже на следующий день портал ЕРЗ подробно проанализировал этот документ, которым утверждена Методика определения критериев степени готовности проектов.

Конкретную аналитическую помощь застройщикам в очередной раз оказали и в Союзе инженеров-сметчиков (СИС). Здесь подробно разобрали вопросы определения застройщиком уровня готовности своих проектов, исходя из размера фактически понесенных затрат на строительство и степени готовности конструктивных элементов объектов.

В частности, в разъяснении СИС приведена формула расчета степени готовности конструктивных элементов проекта, а в таблицах содержатся рекомендуемые расчеты удельного веса отдельных видов работ в общем объеме работ при строительстве разных типов многоквартирных домов.

Источник: https://erzrf.ru/news/smetchiki-razyasnyayut-kak-zastroyshchiku-rasschitat-stepen-gotovnosti-svoikh-proyektov

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ