Высокая доля расторжения контрактов не связана с недобросовестными действиями заказчика

Печать
(1 голос)
Дата создания 28.07.2021 г. Просмотров 424
СРО БашстройТЭК

Аналитический центр по заказу Минфина России провел исследование проблемы высокой доли расторжения контрактов, заключенных на основании закона № 44-ФЗ.

 

По результатам исследования был выпущен доклад, который мы представляем вниманию читателей.

 

Согласно докладу, в среднем за последние 5 лет в рамках контрактной системы доля расторгаемых контрактов составляла 18-20% от числа заключенных. В то время как в закупках коммерческих компаний с госучастием по 223-ФЗ  расторжение договоров происходит почти в два раза реже (10-12%).

 

При этом исполнение расторгаемых государственных и муниципальных контрактов находится на уровне 30-40%, а в рамках 223-ФЗ договоры расторгаются при выполнении 93-97% объема поставок/работ/услуг.

Преимущественно контракты расторгаются по соглашению сторон (в среднем - 98% случаев). В разрезе предметов закупок наиболее часто расторгаются контракты на услуги гостиничного хозяйства и общественного питания, на продукцию сельского, лесного и рыбного хозяйства, на коммунальные услуги и продукцию субъектов естественных монополий (энергия, пар, газ, вода и водоотведение), а также на социальные услуги и услуги в сфере здравоохранения. В пандемию (2020 год) возросло число расторгнутых контрактов в сфере искусства, культуры, отдыха и развлечений.

 

В основном расторгаются рамочные контракты на сумму невыбранного остатка.

 

По результатам проведенных Аналитическим центром исследований, не подтвердилась гипотеза о том, что высокая доля расторжения контрактов связана с недобросовестными действиями со стороны заказчика при выигрыше на торгах «не своего» участника.

Доклад

 

 

Источник: https://ac.gov.ru/news/page/vysokaa-dola-rastorzenia-kontraktov-ne-svazana-s-nedobrosovestnymi-dejstviami-zakazcika-26992

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ