Ассоциация застройщиков Башкортостана провела заседание по развитию малоэтажного строительства

Печать
(1 голос)
Дата создания 29.10.2021 г. Просмотров 398
СРО БашстройТЭК

Что мешает строительству малоэтажного жилья в Башкортостане? Как сделать жилье доступным для граждан? Эти темы стали главными на заседании региональной Ассоциации застройщиков по развитию малоэтажного строительства. В нем приняли участие премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин, директор департамента строительства, архитектуры и КРТ Олег Байдин, председатель Госкомитета по жилищному и строительному надзору Андрей Агапов, советник мэра Уфы Кирилл Чистяков, глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров, застройщики, представители профильных министерств и ведомств, экспертное сообщество.

 

Заседание прошло на площадке одного из членов Ассоциации ГК «Жилой Квартал». Компания на рынке недвижимости с 2001 года, за это время введено 14 жилых комплексов, в эксплуатации - 1,5 млн. кв. метров.

На совещании по малоэтажному строительству, прошедшем в поселке «Зубово Лайф» премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров отметил, что именно такой вид застройки - это пример достаточно хорошей организации работы в данной сфере. Застройщик наравне с возведением квадратных метров создал и социальную инфраструктуру.

 

По данным ДОМ.РФ, в целом по стране показатель доли малоэтажной застройки в общем объеме многоквартирного строительства составляет порядка 16%. К примеру, в Иркутской, Челябинской, Московской областях показатель варьируется от 30 до 50%. В республике данный показатель составляет 7% (175 000 кв. м).

 

- К сожалению, пока Башкортостан по показателям чуть ниже среднероссийских. По стране этот показатель составляет около 16-17%, у нас около 7%. В этом направлении предстоит серьезная работа. Для того чтобы подстегнуть развитие загородного малоэтажного строительства нужно решить ряд важных вопросов. В первую очередь – это сети, коммуникации. Считаю, что строить поселки без коммуникаций – это в некотором смысле преступление. Люди оказываются один на один со своими проблемами, которые они не в силах решить. Здесь важны синхронные действия и застройщика, и государства, и местной власти – муниципальной и региональной. Нам важно, чтобы параллельно со строительством жилья возводились социальные объекты – поликлиники, школы и детские сады, площадки – все, что необходимо для комфортного проживания, - сказал Андрей Назаров.

Напомним, по итогам двух заседаний Ассоциации были проработаны «правила социальных обязательств» с учетом зонирования Уфы по пяти зонам. Так, в зависимости от приближенности застройки к центру Уфы возрастает уровень социальной ответственности. Пригородное строительство не входит в перечень пяти зон по социальным обязательствам. Функциональное зонирование будет определено с учетом необходимости дальнейшего экономического развития инновационного типа. Зонирование предусматривает создание внутри зон, подзоны, которые учитывают необходимость комплексного освоения территории. Например, при строительстве микрорайона, выделенный земельный участок не должен быть целиком предназначен для жилой застройки, на нем должны быть территории, предназначенные под коммерческую недвижимость, рекреационные зоны, объекты социальной инфраструктуры.

 

- Мы видим, что в данном вопросе требуется регулировка, поэтому корректировка правил будет подразумевать создание шестой зоны, когда обязательства будут взяты и у власти и у застройщика. Это необходимо для синхронности ввода жилья и социальных объектов. Мы не будем нагружать социальными обязательствами застройщика, так как рентабельность малоэтажного строительства существенно ниже, чем, в городе. Мы хотели бы, чтобы они взяли на себя часть вопросов, связанных с сетями, а мы уже закрываем все остальные вопросы. Без социальных объектов – комфортной жизни быть не может. Вот такую совместную работу нам предстоит провести с нашими застройщиками, - заверил Андрей Назаров.

 

Повестка заседания была насыщенной, рассмотрели и обсудили несколько важных и актуальных вопросов. Выступавшие выделили проблемы, мешающие более активному развитию строительства малоэтажных домов. В их числе – вопросы, связанные со сбалансированным развитием инженерной и социальной инфраструктуры за пределами городской черты, стоимостью квадратного метра, приобретением земельных участков девелоперами.

 

В частности, что касается земельных участков, то они должны быть подготовлены, обеспечены инфраструктурой. Во-вторых, необходимо обеспечить доступность кредитных ресурсов для малоэтажного жилищного строительства и оптимизировать затраты застройщика на подключение к инженерным сетям.

 

Представители власти отметили, что застройщик не должен один заниматься этими вопросами, они будут оказывать активное содействие. Крайне важно обеспечить в этом сегменте максимально удобные условия для работы, снять избыточные административные барьеры.

 

- Малоэтажное строительство является очень перспективным. Мы со своей стороны готовы поддержать этих застройщиков, потому что рентабельность малоэтажного пригородного строительства существенно ниже, чем, например, в центре Уфы. Мы готовы стимулировать их дополнительными мерами поддержки», - сказал премьер-министр Правительства РБ.

 

По мнению Андрея Назарова, малоэтажное строительство является очень перспективным направлением, которое позволит обеспечить граждан доступным, удобным, экологичным жильём. Для выхода на установленные целевые ориентиры - ежегодный ввод 4 млн. кв. метров жилья Башкортостану необходимо нарастить объемы ввода «малоэтажки». Так, к 2024 году «малоэтажники» могут обеспечить ввод 900 тысяч кв. метров жилья. МКД – 400 тыс. кв.м, ИЖС – до 500 тыс. кв.м.

 

Программа комплексного развития территорий (КРТ) в Башкортостане затронет и малоэтажную застройку.

 

-Пандемия показала важность развития малоэтажного строительства. Спрос на загородные дома до сих пор держится на высоком уровне. У покупателей должен быть выбор разных форматов жилья и это будет долгосрочный тренд в жилищном строительстве, - прокомментировала исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина.

 

Председатель Госкомитета по жилищному и строительному надзору Андрей Агапов отметил актуальность выбранной темы заседания и комплексный подход застройщика к возведению коттеджного поселка «Зубово Лайф». Девелопер задал хороший тон в возведении качественного загородного жилья.

 

- Каждый житель, приобретая квартиру должен чувствовать себя комфортно и безопасно, проживая в ней. При осуществлении строительного надзора мы в первую очередь обращаем внимание на качество строительства для того чтобы в дальнейшем у собственника не возникало проблем с эксплуатацией данного объекта недвижимости. Загородное малоэтажное строительство должно получить виток развития в рамках механизма КРТ всей территории республики,- прокомментировал Агапов.

 

Выступавшие сошлись во мнении, что возросший спрос на загородное жилье - это большой вызов для изменения градостроительной модели развития Уфы и Уфимского района в целом.

 

Следующее выездное заседание региональной Ассоциации застройщиков пройдет в Стерлитамакском районе.

 

- Там есть определенные проблемы, застройщики, несмотря на престижную локацию, не развиваются. Посмотрим в чем там вопрос, определим сдерживающий фактор, - подытожил Андрей Назаров.
Напомним, практику выездных заседаний Ассоциация ввела весной этого года, но за такой короткий срок она успешно зарекомендовала себя.

 

Выездные совещания проводятся на постоянной основе, раз в месяц. Преимущества таких заседаний заключается в повышении эффективности работы на местах. В общение включается все игроки рынка недвижимости.

 

Источник: https://azrb.ru/news/assotsiatsiya-zastroyshchikov-bashkortostana-provela-zasedanie-po-razvitiyu-maloetazhnogo-stroitelst/

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ