Андрей Назаров: «Для увеличения объемов строительства необходимо более эффективное взаимодействие застройщиков и банков»

Печать
(1 голос)
Дата создания 18.11.2021 г. Просмотров 358
СРО БашстройТЭК

1 ноября в Правительстве Башкортостана состоялось рабочее совещание с представителями банковского сообщества по вопросам проектного финансирования застройщиков республики и предоставления банковских гарантий. Совещание прошло под председательством Премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова.

 

Он отметил, что важным условием достижения целевых ориентиров является наличие в регионе эффективно работающего финансового сектора, подчеркнув, что в первую очередь это касается жилищного строительства.

- Для увеличения объемов строительства необходимо более эффективное взаимодействие застройщиков и банков, - сказал Андрей Назаров.

 

Премьер-министр напомнил, что согласно внесенным изменениям в 214-й Федеральный закон, лишь эскроу-счета являются законным способом получения денег на долевое строительство.

 

- В настоящее время в республике активно применяется проектное финансирование. В целом прослеживается положительная динамика использования данного механизма. Если в ноябре прошлого года механизм привлечения счетов эскроу использовали порядка 44 процентов от общего числа застройщиков жилья, то сейчас это свыше 70 процентов, - сообщил Андрей Назаров.    

 

- В процессе перехода строительной отрасли на проектное финансирование у многих застройщиков возникли сложности с его получением. На сегодняшний день все застройщики, которые перешли на новую схему, получили проектное финансирование, - сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.

 

Руководитель корпоративных продаж проектного финансирования АО «Банк ДОМ.РФ» Илья Ларин отметил, что, за период поэтапного перехода отрасли на строительство многоквартирных жилых домов с применением счетов эскроу, получение застройщиками проектного финансирования значительно упростилось.

 

Он также выделил и ряд вопросов, которые требуют совместной работы. В частности, такие как разные подходы застройщика и банков к оценке себестоимости проекта, наличие случаев несоответствия выдаваемой разрешительной документации.

 

По второму вопросу о потребности в банковских гарантиях для обеспечения госконтрактов выступила первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства РБ Марина Долич.

 

Она сообщила, что по итогам 2020 года и за 10 месяцев текущего года по данным системы ЕИС в республике заключено порядка 450 тысяч контрактов на общую сумму более 187 млрд рублей. При этом менее 10 процентов от общего количества контрактов обеспечены банковской гарантией.

 

- Такие данные свидетельствуют о недостаточной вовлеченности банковского сообщества в сектор государственных закупок и во все, что связано с обеспечением государственных интересов. Мы считаем, что в этой части нам есть над чем работать, - подчеркнула Марина Долич.

 

По итогам совещания Андрей Назаров поручил подготовить ряд предложений, которые могли бы снизить сроки рассмотрения заявок, касающихся знаковых социальных объектов. В качестве примера он привел опыт республики по строительству быстровозводимых клинико-диагностических инфекционных центров.

 

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=53375

 

#новостистроительства #строительство #сро #сростроителей #сробашстройтэк

 

Подписывайтесь на Официальные новостные каналы СРО:

-Telegram канал: https://t.me/srobashstroytek

-Instagram: https://www.instagram.com/sro.bashstroytek/

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ