В Башкирском колледже архитектуры, строительства и коммунального хозяйства открылись мастерские в рамках национального проекта «Образование»

Печать
(0 голосов)
Дата создания 10.12.2021 г. Просмотров 358
СРО БашстройТЭК

7 декабря 2021 года, в Башкирском колледже архитектуры, строительства и коммунального хозяйства состоялось торжественное открытие мастерских по компетенциям: «Водные технологии», «Изготовление прототипов», «Технологии информационного моделирования BIM». Данные компетенции были реализованы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

 

В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан, ГУП РБ «Уфаводоканал», МБУ УЖХ г.Уфы и РКЦ Республики Башкортостан.

- В рамках национального проекта «Образование» из федерального и республиканского бюджетов вкладываются серьёзные средства на укрепление материальной базы учебных заведений. Сегодня здесь готовят действительно высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных, за которых идёт борьба среди работодателей уже на стадии обучения, - заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова.

 

Модифицированные мастерские являются основными площадками, как для сдачи демонстрационного экзамена, так и для подготовки обучающихся колледжа к чемпионатам «WorldSkills Russia».

 

- Сегодня очень важное мероприятие – это открытие мастерских как наследие финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках дня открытия Регионального чемпионата WorldSkills Russia. Это двойное важное событие. Во-первых мы видим что у нас в Республики Башкортостан появились новые площадки, на которых студенты- участники смогут продемонстрировать своё мастерство, свои сформированные навыки, но и Региональный чемпионат поможет определить сильнейших, – отметила директор Регионального координационного центра Республики Башкортостан «Молодые профессионалы WorldSkills» Елена Трегубова.

 

Мастерские – важный составляющий̆ элемент практического обучения в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями. В мастерских будут воссоздаваться реальные производственные условия, открываться новые возможности для освоения студентами профессиональной деятельности. Традиционно на площадках мастерских будет проводиться демонстрационный экзамен для студентов/слушателей образовательных организаций региона.

 

В ходе реализации Национального проекта «Образование» в Башкирском колледже архитектуры, строительства и коммунального хозяйства отремонтировано три помещения, создано 30 новых рабочих мест, закуплено новейшее оборудование.

 

В этом 2021 году в учебном заведении добавилось еще 3 мастерских.

 

Справочно: В 2019 году по итогам конкурса Министерства просвещения РФ ГАПОУ Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства   получил Грант из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» Федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования» .

 

По результатам реализации Гранта были созданы мастерские, оснащенные современной материально-технической базой по заявленным компетенциям: «Геодезия», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Сантехника и отопление», «Малярно-декоративные работы», «Каркасное домостроение».

 

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=53999

 

Подписывайтесь на официальные новостные аккаунты СРО БашстройТЭК:

-Telegram канал: https://t.me/srobashstroytek

-Instagram: https://www.instagram.com/sro.bashstroytek/

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ