Как в условиях дефицита кадров обеспечить стройку квалифицированными рабочими?

Печать
(1 голос)
Дата создания 08.02.2022 г. Просмотров 429
СРО БашстройТЭК

По данным «Национального объединения строителей» (НОСТРОЙ), почти 50% строительных организаций столкнулись сегодня с нехваткой квалифицированных кадров. К середине прошлого года дефицит специалистов составлял 40%. Связано это не только с пандемией и оттоком рабочей силы из страны, но и с низкой квалификацией трудящихся в отрасли, отсутствием гарантий для сотрудников и нежеланием компаний инвестировать в обучение персонала. Руководитель PERI Академии Ирина Фролова поделилась данными проведенного исследования и рассказала о возможных вариантах решения проблемы. Организатором круглого стола по теме кадрового кризиса в строительстве выступило коммуникационное агентство TrendFox.

 

Во время исследования мы провели более 120 интервью с клиентами из строительной и промышленной отраслей в регионах страны, в опросах участвовали специалисты разного уровня – от собственников бизнеса до монтажников. 

На площадках сегодня не хватает 2 млн рабочих. При этом, по данным НИУ ВШЭ, уровень безработицы среди людей со строительным образованием составляет всего 5,9%. SuperJob сообщает, что за год число вакансий увеличилось на 210%, а количество резюме – лишь на 7%. Дефицит кадров спровоцировал рост зарплат в отрасли, что само по себе является положительным фактором: такая необходимость обсуждалась давно. Сегодня монтажник в регионе зарабатывает 60–70 тыс. рублей в месяц при вахтовом методе, с предоставлением жилья и трансфера.

 

В 85% случаев монтажники не являются официально трудоустроенными в строительных организациях. В основном это наемные бригады, которые застройщики находят через посредников или в редких случаях – через платформы по поиску персонала. В ходе опроса монтажники отметили главную проблему: из-за отсутствия трудового договора у них нет никаких гарантий даже в том, что они получат оплату за отработанную вахту. Отсюда следует, что компании не заинтересованы в обучении людей, не состоящих в штате, а у сотрудников нет мотивации вкладывать собственные ресурсы в профессиональное развитие.

 

В период с 2013 по 2018 год было зафиксировано более 900 несчастных случаев на строительных площадках при работе с опалубкой. В России 67% жилья возводится с применением монолитной технологии, при которой монтаж опалубки является ключевым и требует особой квалификации специалистов. При этом большинство трудоустраиваемых рабочих не имеет никакого специального образования.

 

Обучение монтажников

 

Квалификация персонала в строительной отрасли сегодня ниже допустимого минимума по нескольким причинам. 

 

Во-первых, профессия бетонщика в среднеспециальных учебных заведениях включает в себя четыре основных направления: плотник, арматурщик, монтажник стальных и железобетонных конструкций, монтажник опалубочных систем. На законодательном уровне для выхода на монтажный горизонт специалисту необходимо иметь свидетельство только по одному направлению. Да и это требование не соблюдается строго. 

 

Во-вторых, блок обучения профессии монтажника опалубочных систем является самым сложным и дорогим в проектировании. Далеко не каждому учебному заведению удается получить финансирование и оснастить площадки тренировочными полигонами для отработки практических навыков в работе с опалубочными системами. Утвержденная программа профстандарта потеряла свою актуальность, так как за последние 20 лет доля монолитного строительства значительно выросла и опалубочные технологии активно развивались и модифицировались. Спроектировать качественный обучающий курс только ресурсами колледжей, без привлечения экспертов-носителей знаний, практически невозможно. В результате на стройку выходят плотники и арматурщики, которые изучали теорию по устаревшим материалам, не всегда соответствующим реалиям.

В-третьих, нередки случаи, когда монтажом занимаются люди, не имеющие никакого образования. Такая рабочая сила является самой дешевой и поэтому привлекательной для работодателя. Данный подход следует признать ошибочным. Процесс монтажа опалубки является самым технологичным и объемным, некачественное исполнение может повлечь дополнительные затраты, срыв сроков строительства, привести к несчастным случаям и ЧП.  

 

Квалификация ИТР и бригадиров

 

Большинство сотрудников строительных организаций говорят, что кадровых проблем с инженерно-техническим составом нет. По словам представителей крупнейшего строительного ВУЗа страны они даже зачастую получают обратную связь от строительных компаний, что им слишком обученные и высококвалифицированные специалисты не нужны. Да и сами инженеры-строители в ходе исследования не раз отмечали, что обучение на стройках происходит только с годами и опытным путем.  Но прогресс не стоит на месте – появляются новые высокотехнологичные системы, которые сами по себе не помогут компаниям достичь ожидаемого результата. Невозможно строить по-новому, используя устаревшие знания.  Многие специалисты сегодня просто не дотягивают до соответствующего уровня, но при этом считают, что их опыта достаточно и в дополнительном обучении они не нуждаются. 

 

Во время проведения исследования у нас появилась интересная гипотеза, согласно которой источником проблемы не всегда является низкая квалификация монтажника. Подтверждением стал пример со специалистом из Китая в Забайкальском крае. На протяжении 10 лет он приезжал в Россию с командой китайских монтажников, выполняющей объем работ в 2–3 раза больше, чем местные строители. Из-за пандемии его бригада не смогла приехать, пришлось нанять исполнителей в Чите, и они также выполнили работу лучше других под его руководством. Этот случай наглядно показывает важность повышения компетенций ИТР и бригадиров.

 

Не так давно вступил в силу закон об оценке квалификации инженерно-технического состава, который должен изменить ситуацию. Такая оценка станет обязательной с сентября 2022 года. 

 

Новые образовательные решения

 

PERI Академия помогает готовить специалистов, внедряя новые образовательные решения. Совместно с Международным центром компетенций – Техникумом им. С. П. Королева – мы написали программы обучения трем профессиям, которые полностью соответствуют требованиям профессиональных стандартов и утверждены в Министерстве образования. Курсы уже встроены в учебный процесс средних специальных строительных учреждений России. 

 

В прошлом году PERI Академия и колледж в Королеве выпустили первую группу студентов по профессии монтажника опалубочных систем согласно профстандарту 16.053. Уже сегодня в регионах, в которых мы работаем с колледжами, подрядчики могут найти монтажников с квалификацией на порядок выше, чем раньше. В рамках спроектированных программ повысить свой уровень могут и те люди, которые в данный момент работают на площадках.

 

Престиж профессии строителя в нашей стране не популяризируется, что также приводит к нехватке специалистов на рынке. Молодые люди предпочитают учиться на архитекторов, программистов, а из тех, кто пошел в строительный колледж или вуз, половина уходит в смежные отрасли. ВНИИ труда сообщает, что только 45,5% выпускников идут работать на стройку. 

 

Изменить отношение к профессии, безусловно, можно. Для этого необходимо объединять усилия строительных компаний, министерств, ассоциаций, вузов, колледжей и повышать ценность квалификации людей, приходящих работать в отрасль. Также очень важно создать инфраструктуру для прозрачного и официального трудоустройства на строительные площадки в качестве рабочих специалистов. 

 

Источник: https://www.vedomosti.ru/press_releases/2022/02/03/kak-v-usloviyah-defitsita-kadrov-obespechit-stroiku-kvalifitsirovannimi-rabochimi

 

#сро #башстройтэк #объединяялидеров

 

Подписывайтесь на официальные новостные аккаунты СРО БашстройТЭК:

-Telegram канал: https://t.me/srobashstroytek

-Instagram: https://www.instagram.com/sro.bashstroytek/

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ