Радий Хабиров: «Каждый вложенный в стройку рубль даёт мультипликативный эффект для всей экономики»

Печать
(1 голос)
Дата создания 22.03.2022 г. Просмотров 312
СРО БашстройТЭК

18 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в работе заседания Ассоциации застройщиков республики, которое прошло в Центре управления республикой.

 

Участники обсудили текущее положение дел в строительной отрасли, наметили перспективы развития рынка жилищного строительства и выполнения государственных заданий по возведению социальных объектов в городах и селах региона.

 

– Наша страна вступает в беспрецедентно сложный период своей истории. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял решение о мерах социально-экономической поддержки регионов страны и подписал указ о дополнительных полномочиях глав регионов, поручил создать оперативные штабы по обеспечению экономического развития и лично возглавить эту работу, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы ясно понимаем возможные сложности. И от того, как будет работать наша управленческая команда, в том числе вместе со строительным комплексом, зависит поступательное развитие экономики нашей республики.

 

Глава Башкортостана обозначил четыре важные задачи, стоящие перед строительным комплексом республики.

– Первое и самое важное – жилищное строительство должно продолжаться. Вы строите дома для наших жителей. Каждый вложенный в стройку рубль даёт мультипликативный эффект для всей экономики, – подчеркнул Радий Хабиров. – Вторая задача – мы должны не допустить появления новых обманутых дольщиков, и как можно скорее закрыть эту темную для строителей страницу. Также мы должны выполнить наши планы по строительству социальных объектов – школ, больниц, детских садов. Со своей стороны мы готовы решить проблемы по сокращению сроков согласования разрешений на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.

 

Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров сообщил на заседании Ассоциации застройщиков региона, что антикризисный штаб Башкортостана подготовил ряд новаций на строительном рынке.

 

– В частности, в 2022 году мы вводим мораторий на повышение арендных ставок на земельные участки в муниципалитетах и ускоряем сроки согласования строительной документации, чтобы не было излишнего формализма, – пояснил Андрей Назаров.

Заместитель министра строительства и архитектуры республики Артём Ковшов в своем выступлении сообщил, что Минстрой Башкортостана ежедневно участвует в видео-совещаниях с коллегами из федеральных органов власти и обсуждают актуальные вопросы ценообразования стройматериалов. При этом он отметил позитивные темпы жилищного строительства в регионе.

 

– За первые два месяца 2022 года в республике  ввели в эксплуатацию 595,5 тыс. кв. метров жилья или 141 процент к аналогичному периоду 2021 года, – сообщил Артём Ковшов. – Рисков невыполнения планового показателя национального проекта по вводу жилья на 2022 год в объеме 2 млн 343 тыс. кв. метров при условии продолжения строительства при таких же темпах и своевременного ввода в эксплуатацию уже начатых многоквартирных жилых домов мы не видим.

 

Директор по развитию группы компаний «Третий Трест» Вячеслав Якин обратил внимание на рост цен на строительные материалы, что негативно сказывается на ходе строительных работ.

 

Глава Башкортостана поручил разобраться в ситуации с ценообразованием и в дальнейшем приглашать на подобные совещания с застройщиками также и руководителей регионального управления Федеральной антимонопольной службы, надзорных органов, призванных контролировать вопросы ценообразования.

 

– Мы должны работать все вместе максимально оперативно, особенно в такой важной для экономики отрасли как строительство, – сказал Радий Хабиров.

 

По информации пресс-службы Главы Республики Башкортостан

 

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/438609/

 

Telegram-канал: https://t.me/srobashstroytek

ВКонтакте https://vk.com/sro.bashstroytek

Instagram: https://www.instagram.com/sro.bashstroytek/

Яндекс  https://yandex.ru/profile/1171118130

Google: https://goo.gl/maps/wnbCgWSG7SE64P8XA

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ