С 1 июля строители-автодорожники получат право менять цену контракта из-за роста стоимости строительных материалов

Печать
(1 голос)
Дата создания 04.07.2022 г. Просмотров 252
СРО БашстройТЭК

Новая мера поддержки строительной отрасли утверждена Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Глава кабмина подписал постановление 1148 о механизме, который с 1 июля 2022 года позволит компенсировать дополнительные расходы строительных компаний на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования федерального значения, связанные с существенным удорожанием стройматериалов.

 

Постановлением Правительства РФ от 28.06.2022 № 1148 предусмотрены условия изменения цены контракта, предметом которого является ремонт и (или) содержание автомобильных дорог, а также методология пересчета цены таких контрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы. Речь идет о контрактах, которые были заключены до 1 июля 2022 г., а их сторонами являются Федеральное дорожное агентство или подведомственные ему федеральные казенные учреждения. Документом зафиксировано, что изменение стоимости допускается более чем на 30%.

Увеличить цену контракта, предметом которого является капитальный ремонт автомобильных дорог более чем на 30%, также позволят изменения, внесенные данным постановлением в постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315.

Размер изменения (увеличения) цены контрактов подлежит проверке на предмет достоверности в государственной экспертизе. Ее срок должен составлять не более 14 дней.

 

Необходимо отметить, что заказчик в течении 10 рабочих дней с момента обращения подрядчика должен принять решение об изменении цены контракта, либо направить ему отказ в письменной форме с обоснованием.

 

Утвержденной Методикой изменения (увеличения) цены государственного контракта в зависимости от способа формирования начальной (максимальной) цены контракта предусмотрено несколько вариантов расчета:

 

1) Определение цены контракта проектно-сметным методом.

Расчет изменения цены контракта определяется путем определения стоимости работ по новой смете контракта в уровне цен окончания исполнения контракта. Далее осуществляется корректировка сметы контракта с учетом рассчитанного коэффициента и пересчет стоимости остатков работ, не принятых заказчиком на день выполнения расчета.

 

2) Формирование сметы с использованием сметных нормативов.

Новая цена контракта определяется на основании пересчета сметной документации актуальными на момент проведения расчета индексами изменения сметной стоимости, публикуемые Минстроем России.

 

3) Формирование сметы контракта с использованием отраслевых сметных нормативов.

Расчет выполняется на основании имеющихся смет путем пересчета из уровня цен, в котором определены отраслевые сметные нормативы, в уровень цен на день выполнения расчета с применением индексов фактической инфляции для соответствующего периода.

 

4) Контракты, цена которых определена методом сопоставимых рыночных цен.

На остаток стоимости непринятых работ по контракту формируется смета в уровне цен на день выполнения расчета:

– при использовании сметных нормативов, смета формируется с применением актуального индекса изменения сметной стоимости с дальнейшей индексацией индексом прогнозной инфляции на день исполнения контракта;

– при использовании отраслевых сметных нормативов смета формируется с применением индекса фактической инфляции с дальнейшей индексацией индексом прогнозной инфляции на день исполнения контракта.

 

Рассчитывается коэффициент и применяется к остатку стоимости непринятых работ по контракту.

 

«НОСТРОЙ ранее выходил с инициативой к федеральным органам исполнительной власти предусмотреть возможность менять твердую цену контрактов, которые по формальным признакам не попадали под действие постановления Правительства РФ № 1315. Об этом просили и представители строительных компаний. Дело в том, что по факту контракты на ремонт и содержание дорог могут включать и строительные работы с использованием стройматериалов. А невозможность изменить цену таких контрактов была серьезной проблемой. Теперь ее позволит решить постановление Правительства РФ № 1148, которое вступает в законную силу уже завтра, 1 июля.

 

Это очередная победа профсообщества в комплексе мероприятий, направленных на оказание поддержки строителей. Теперь дело за реализацией документа в регионах», - сказал президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

 

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано принять меры, обеспечивающие возможность изменения существенных условий контрактов на ремонт и (или) содержание автомобильных дорог, в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, с учетом положений настоящего постановления.

 

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23294

 

 СРО В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Telegram-канал: https://t.me/srobashstroytek

ВКонтакте https://vk.com/sro.bashstroytek

Instagram: https://www.instagram.com/sro.bashstroytek/

Яндекс  https://yandex.ru/profile/1171118130

Google: https://goo.gl/maps/wnbCgWSG7SE64P8XA

 

 

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ