В Башкортостане состоялся съезд Ассоциаций застройщиков регионов России и стран ближнего зарубежья

Печать
(1 голос)
Дата создания 22.09.2022 г. Просмотров 201
СРО БашстройТЭК

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров принял участие в заседании съезда Ассоциаций застройщиков регионов России и стран ближнего зарубежья, который прошел в рамках международного конгресса «Транспорт и строительство».

 

Съезд Ассоциаций застройщиков России и ближнего Зарубежья – значимое мероприятие для жилищного строительства.  В работе Съезда приняли участие представители общественных организаций из Крыма, Узбекистана, Краснодарского края, Поволжья, Москвы, Республики Беларусь.

 

На съезде обсудили ряд вопросов, в том числе приоритетные задачи, стоящие перед отраслью, техническое регулирование, нормирование и оценку соответствия в строительстве, устранение административных барьеров, снижение расходов на подключение к инженерным сетям, устранение острого дефицита участков для жилищного строительства.

 

По  основным показателям объема строительных работ и вводимого жилья Башкортостан стабильно входит в первую десятку российских регионов: 2-е место в ПФО и 7-е место в России. Строительный комплекс республики объединяет более десяти тысяч подрядных строительных организаций, предприятий стройиндустрии, проектных бюро. В строительстве занято свыше 60 тысяч человек.

 

- В прошлом году мы ввели 2,9 млн кв. метров. Для нас это исторический рекорд, включая советский период. В этом году планируем ввести порядка 3 млн кв. метров. Цель – к 2030 году ежегодно вводить до 4 млн. Кроме поддержания высоких темпов строительства, мы уделяем большое внимание обеспечению доступности жилья для населения, включая соответствующую социальную инфраструктуру, - сказал Андрей Назаров.

 

Премьер-министр подчеркнул, что особую роль в решении поставленных задач должна играть региональная Ассоциация застройщиков. Сегодня в нее входит 31 компания. Их совокупная доля на рынке жилья республики составляет 85%.

 

- По инициативе Ассоциации Башкортостана в Уфе обновлены местные нормативы градостроительного проектирования. До этого изменений здесь не было 12 лет. До 10 дней сокращены сроки принятия в собственность республики сетей водоснабжения и водоотведения. Увеличены лимиты на технологическое присоединение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. Налажено тесное взаимодействие с Росреестром по ускорению постановки на учет строящего жилья. Введётся внедрение инновационных инструментов развития жилищного строительства. Инициирован проект «Экосистема рынка жилья и ипотеки Республики Башкортостан». Уже в следующем году у нас заработает специализированная информационная система. Это позволит простым гражданам максимально реализовать их права на социальное жилье, улучшить жилищные условия. И все это через «единое цифровое окно». В результате мы станем первым регионом России полноценно реализовавшим, так называемое «ипотечное меню». Появится возможность практически в интерактивном режиме отслеживать прогресс развития жилищных проектов. - сказал Андрей Назаров. – Сегодня принято решение сделать Ассоциацию Башкортостана открытой, чтобы в нее могли вступить все желающие — и создать Международный Союз ассоциаций застройщиков.

 

Премьер-министр отметил, что съезд Ассоциаций застройщиков регионов России и стран ближнего зарубежья представляет хорошую возможность для изучения лучших практик жилищного строительства, обмена наработанным, в том числе в нашей республике, опытом.

 

- Для нас, представителей Узбекистана участие на первом международном конгрессе «Транспорт и строительство» в который приглашены международные эксперты от ведущих компаний строительной и дорожно-транспортной отраслей, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, финансового сектора и общественных организаций России, Казахстана, Турции, Ирана и Белоруссии позволит создать  эффективную площадку для выстраивания межотраслевого, межрегионального и международного взаимодействия, - рассказал Врио Председателя Правления Ассоциации застройщиков Узбекистана Батыр Холматов.

 

Руководитель Ассоциации девелоперов Краснодарского края Елена Сошникова рассказала, что их Ассоциация участвует в создании комфортной среды, финансирует проекты городского и регионального значения, непрерывно участвуем в совершенствовании нормативно-правовой базы.
По словам исполнительного директора Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллиной, идея провести съезд Ассоциаций застройщиков возникла на фоне, вставших перед страной санкционных вызовов, которые требуют качественно нового уровня бизнес-кооперации между строительными компаниями.

 

- Достижение целевых показателей и  реализация Стратегии развития жилищного строительства до 2030 года зависит от работы на местах. Нужно, чтобы в регионах общественные организации  по типу Ассоциаций стали реально действующим механизмом. Несмотря на определенные трудности, у нас есть все возможности реализовать намеченные планы, - пояснила Адель Сайфуллина.

 

Итогом работы съезда стало подписание оглашения о сотрудничестве между Ассоциациями, которое направлено на расширение возможностей развития между организациями, совершенствование регулирования жилищного строительства. Подписи под документом поставили представители пяти крупных общественных объединений застройщиков. Среди них Ассоциация девелоперов Краснодарского края, Клуб Инвесторов Москвы, НОЗА, Объединение  застройщиков ИЖС Поволжья, Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан.

 

По информации пресс-службы Правительства РБ

 

Источник:  https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/484238/

 

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ