В Башкортостане обозначили точки развития IT-технологий в строительстве

Печать
(0 голосов)
Дата создания 09.12.2022 г. Просмотров 84

В выставочном комплексе ВДНХ ЭКСПО Уфа состоялась конференция «Информационные технологии в строительстве. Формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде». Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы и точки роста ИТ-технологий в строительстве: дальнейшая интеграция IT-систем с внешними информационными системами, создание и развитие подсистем на базе ГИСОГД РБ, которые помогут сократить срок инвестиционно-строительного цикла и др.

 

- IT-технологии прочно входят в строительную область. Цифровизация значительно ускоряет все бизнес-процессы: как на стадии проектирования, так и в ходе контроля строительного производства, - отметил и.о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.

 

В мероприятии, организованном при поддержке Министерства строительства и архитектуры РБ, приняли участие представители Национального объединения строителей, специалисты Госкомнадзора, Госэкспертизы, проектных организаций, застройщики, технические заказчики, а также разработчики технологий информационного моделирования (ТИМ), используемых на всех этапах строительства капитальных объектов. Рассмотрели такие вопросы, как переход на электронное ведение исполнительной документации, журналов работ и электронное взаимодействие при осуществлении строительного контроля и государственного строительного надзора. Также обсудили практику проведения государственной экспертизы в единой цифровой платформе, применения ТИМ на различных этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

 

Об интеграции единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) с информационными технологиями в строительстве рассказала начальник отдела контроля и аудита Минстроя РБ Гульнара Шамсутдинова.

 

- Первоочередная задача ЕИСЖС - обеспечение прозрачности отрасли жилищного строительства, а также предоставление полной, достоверной информации о деятельности застройщиков и объектах строительства, - подчеркнула в своем выступлении представитель Минстроя РБ.

 

Заместитель директора Республиканского градостроительного центра Наиль Гирфанов рассказал о государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан (ГИСОГД) и реализуемой на ее базе подсистемы согласования исходно-разрешительной документации (СИРД). По его словам, экономический эффект от внедрения данной подсистемы оценивается за счет ускорения процесса согласования документации и запуска параллельных процессов, которые застройщик должен пройти в ходе реализации инвестиционных проектов, что приведет к сокращению инвестиционно-строительного цикла на 36%.

 

Пресс-служба Минстроя РБ

 

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/503260/

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ